Banner 468 x 60

Loading...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DENGAN METODE COOPERATIVE BERFIKIR BERPASANGAN BEREMPAT

Advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status Sekolah : MTs AL Ikhlash
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/II
Pertemuan : 10 (Sepuluh)
Hari/Tanggal : Senin, 5 April 2010
Materi Pokok : Zakat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standard Kompetensi : Memahami rukun islam yang ketiga/
Memahami hukum islam tentang zakat

Kompetensi Dasar :Siswa dapat menjelaskan macam macam zakat
Siswa dapat menjelaskan tata cara mengeluarkan zakat

Indikator
: 1. Menjelaskan pengertian zakat
2. Menjelaskan dalil hukum zakat
3. Menjelaskan macam macam zakat
4. Mengidentifikasikan jenis jenis benda zakat
5. Menyebutkan syarat dan rukun zakat
6. Menyebutkan orang orang yang berhak menerima zakat

Tujuan Pembelajaran :Pada akhir pembelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian zakat, jenis jenis benda zakat, syarat dan hukum zakat.

Uraian Materi : 1. Zakat menurut istilah agama islam artinya kadar harta yang tertentu yang diberikan kepada yang berhak menerimanya. Zakat adalah salah satu rukun islam yang lima. Fardu ‘ain diatas tiap tiap orang yang cukup syarat syaratnya. Zakat mulai diwajibkan pada tahun kedua hijriyah.

2. Dalil tentang zakat QS. An Nisa’ : 77 dan QS. Al Taubah : 103

3. Jenis jenis benda yang wajib di zakati

1. Binatang ternak
2. Emas dan perak
3. Buah buahan
4. Harta perniagaan

4. Orang orang yang berhak menerima zakat

• Fakir
• Miskin
• Amil
• Muallaf
• Hamba
• Musafir
• Sabilillah

Metode Pembelajaran : Cooperative “berfikir berpasangan berempat”

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:


No Kegiatan Guru Waktu
I Kegiatan Pendahuluan


10 menit
1 Berdiri ditempat yang sesuai dan memberi salam /menyapa kepada siswa
2 Bertanya tentang mata pelajaran yang akan diajarkan
3 Memulai pembelajaran dengan Basmallah
4 Bertanya kepada siswa tentang zakat (Apersepsi)
5 Menyampaikan teknis dan tujuan pembelajaran
II Kegiatan Inti
1 Meminta informasi dari siswa tentang defenisi, dalil hukum, ciri dan syarat zakat 5 menit

2 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang zakat 5 menit
3 Memberikan soal kepada setiap siswa
4 Masing masoing siswa mengerjakan soal yang diberikan 10 menit
5 Siswa berpasangan dan saling mengkominikasikan soal yang yang dikerjakannya
10 menit
6 Siswa yang berpasangan tadi berpasangan lagi menjadi pasangan empat dan saling mengkomunikasikan soal yang dikerjakannya.
5 menit
7 Menyampaikan hasil atau jawaban terhadap soal yang diberikan dalam bentuk quiz dan dalam bentuk perintah
20 menit
III Kegiatan Penutup



15 menit
1 Menanyakan kesulitan siswa selama pembelajaran dan memberikan kesempatan kepada siswa menyampaikan pertanyaan-pertanyaan
2 Menyimpulkan materi pembelajaran
3 Memberikan post test
4 Memberi nasehat dan menutup pembelajaran dengan ucapan Hamdallah
5 Memberi salam kepada siswa

Sumber Pembelajaran :


 Buku Paket Fiqih Kelas VIII MTs Semester II
 Buku (teks) yang relavan
 Foto copy materi zakat

Media Pembelajaran :

 Kartu / kertas karton

Penilaian :

a. Teknik : Post test (Individu)
Authentic test (Kelompok)
b. Bentuk : Penilaian Tertulis
Penilaian Kelompok

Soal soal post test

1. apakah pengertian zakat
2. tuliskan salah satu dalil hukum zakat
3. sebutkan jenis jenis benda zakat
4. sebutkan orang orang berhak menerima zakat

jawaban soal soal post test

1. Zakat menurut istilah agama islam artinya kadar harta yang tertentu yang diberikan kepada yang berhak menerimanya
2. Dalil tentang zakat QS. An Nisa’ : 77 dan QS. Al Taubah : 103

yang wajib di zakati adalah

1. Binatang ternak
2. Emas dan perak
3. Buah buahan
4. Harta perniagaan

4. . Orang orang yang berhak menerima zakat

• Fakir
• Miskin
• Amil
• Muallaf
• Hamba
• Musafir
• Sabilillah

Makalah Arminaven
1. POKOK-POKOK BAHASAN AKHLAK DI SMU
2. PENGERTIAN DAN RUANG LINGKUP PAI DI SLTP SMU
3. POKOK BAHASAN AL-QURAN DI SLTP
4. POKOK BAHASAN MUAMALAH DI SMU
5. Makalah sejarah masuknya islam ke indonesia
6. pemberian SCORE VERIFIKASI DAN STANDAR PENILAIAN PAP DAN PAN 
7. Makalah pokok bahasan aqidah SMP SMA 
8. perkembangan biologis dan perseptual anak
9. pengertian dan sejarah singkats osiologi pendidikan 
10. PANDANGAN islam TENTANG PEMBELAJARAN 
11. GURU DAN ADMINISTRASI PENDIDIKAN 
12. makalah pokok pokok ilmu tajwid dan kandungan alquran 
13. ADMinistrasi PENDIDIKANI 
14. pembuatan KTSP 
15. makalah landasan pengembangan kurikulum 
16. Kumpulan Judul Skripsi Pendidikan Agama Islam 
17. makalah Hadist 
18. masa'ilul fiqhiyah 
19. Makalah JENIS-JENIS SYARAT EVALUASI PENDIDIKAN ISLAM 
20. makalah MPDP SKI
21. POKOK BAHASAN AKHLAK DI SLTP
22. POKOK BAHASAN AL-QURAN DI SMU 
23. POKOK BAHASAN AQIDAH DI SLTP
24. POKOK BAHASAN IBADAHD SLTP SMU
25. tanggung jawab Kepala Sekolah Sebagai Administrator Pendidikan
26. MAKALAH SPI abbasiyahumayyah
27. Makalah_dasar-dasar pendidikan islam
28. Makalah PsikologiUmum
29. makalah SEJARAH kemunduran PERADABAN ISLAM
30. psikologi perkembangan perseptual anak 
31. makalahQ PLS kejar paket ABC
32. Makalah SPI_dinasti abbasiyah
33. objek ijtihad 
34. makalah kapita selekta pendidikan 
35. makalah OBJEK N KEGUNAAN FILSAFAT ISLAM
36. makalah psikologi belajar dan hakikat kejiwaan dalam belajar 
37. makalah ontologi-filsafat
38. makalah partai politik demokrat
39. makalah pengertian dan ruang lingkup pendidikan agama islamMt sMA


Advertisement

0 Response to "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DENGAN METODE COOPERATIVE BERFIKIR BERPASANGAN BEREMPAT"

  • Berkomentarlah dengan sopan dan bijak sesuai dengan isi konten.
  • Komentar yang tidak diperlukan oleh pembaca lain [spam] akan segera dihapus.
  • Apabila artikel yang berjudul "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DENGAN METODE COOPERATIVE BERFIKIR BERPASANGAN BEREMPAT" ini bermanfaat, share ke jejaring sosial.
Konversi Kode